Как и почему лучше быть долгосрочным инвестором


Долгосрочный временной горизонт инвестирования поможет вам избежать плохих краткосрочных инвестиционных решений. Многолетний временной горизонт также может вам дать преимущество в достижении более высокой доходности, позволяя вам делать высокопотенциальные инвестиции, недоступные краткосрочным инвесторам.

Почему лучше быть долгосрочным инвестором

  1. Инвестирование в долгосрочной перспективе позволяет вам воспользоваться преимуществом высокой доходности, возможности которая может быть недоступной для других. Рассмотрим инвестиции, которые, как ожидается, приведут к доходности 15% годовых в течение 5 лет, но при этом, как ожидается, будет отрицательная доходность первые 4 года, и вся прибыль придет на 5 году. Довольно много инвесторов, в том числе профессиональных, пропустят эти инвестиции. Для профессионалов это может быть вызвано несогласованностью интересов, что может подтолкнуть их к более краткосрочным временным горизонтам, с тем чтобы они не потеряли работу или своих клиентов в ожидании прибыли. Для частных инвесторов это может быть связано с желанием мгновенного вознаграждения. Помните зефирный тест, которому подвергались маленькие дети, чтобы узнать, как долго они будут отказываться от одного зефира, чтобы получить два позже? Поведение, наблюдаемое у тех детей, которые выбирают мгновенное удовлетворение, к сожалению, часто все еще присутствует у взрослых, принимающих финансовые решения.  

  2. Долгосрочное инвестирование помогает защититься от поведенческих предубеждений Предвзятость, которая заставляет людей чрезмерно экстраполировать недалекое прошлое дальше в будущее больше, чем заслуживают факты. Принимая долгосрочный взгляд на инвестиции, вы должны думать о большем, чем о том, что происходило в последнее время, в целях достижения оптимального результата, потенциально уменьшая влияние этого предубеждения.

  3. Долгосрочное инвестирование снижает издержки от уплаты налогов и комиссионные расходы.   Есть существенная разница в декларациях после уплаты налогов для облагаемых налогом инвесторов с многолетним периодом владения по сравнению с теми, чья валовая прибыль обусловлена краткосрочным доходом. В течение 20 или 30-летнего периода эта разница может составлять несколько процентов от дохода после уплаты налогов в год. Эта разница достаточно существенная, чтобы заставить кого-то, кто следует долгосрочному инвестиционному подходу, уйти на пенсию на годы раньше, чем человеку, который инвестирует те же суммы и достигает таких же результатов до уплаты налогов, но делает это через краткосрочную торговлю.  

Как стать долгосрочным инвестором

  1. Никогда не доводите себя до состояния, когда вы будете вынуждены продавать по невыгодным ценам. Волатильность цен имеет для вас негативное значение, только если вы будете вынуждены продавать, когда цены низкие. Если вам не нужно ничего продавать (или даже лучше, если вы можете организовать свои действия так, чтобы вы наоборот могли использовать ваш капитал для покупок, когда активы оцениваются необоснованно дешево), тогда волатильность цен не повредит вашему долгосрочному финансовому результату. Лучший способ избежать этого — сопоставить время, когда вам потребуются средства, с типом инвестиций, которые вы делаете. Например, акции и другие долгосрочные активы не подходят для тех, кому, вероятно, потребуется значительная часть их инвестиций в течение 3, а лучше 5 лет в будущем. Поэтому, если вы ожидаете, что вам понадобится большая часть вашего капитала в ближайшие несколько лет, подумайте об инвестировании суммы, которая вам понадобится в краткосрочной перспективе, в активы с более низкой доходностью и с более низкой волатильностью, таких как депозиты или краткосрочные государственные облигации. Это может дать вам возможность инвестировать остальную часть ваших активов на долгий срок.

Немногие люди или профессионалы действительно способны смотреть в будущее. Существует слишком много поведенческих факторов и стимулов, которые заставляют поступать иначе. Тем не менее, вознаграждение за способность дисциплинировано следовать инвестиционной стратегии, ориентированной на долгосрочную перспективу, вероятно, будет иметь место для тех, кто в состоянии это сделать.

  

Gary Mishuris

Источник: behavioralvalueinvestor.com


(Перевод: Меркулов Виталий,  «Акционер XXI века» — myinvestpro.ru)

Оценить статью:
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 4,91 из 5)

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *